Главная » Вопросы и ответы по ПТЭ » 136. Требование к путевой блокировке на однопутных участках (версия для печати)

136. Требование к путевой блокировке на однопутных участках

2017-11-25

Вопрос № 136. Какое дополнительное требование предъявляется к устройствам путевой блокировки (АБ  и ПАБ) при двустороннем движении поездов по одному главному пути перегона (в отличие от двухпутных перегонов, оборудованных  односторонней АБ или ПАБ по каждому, т.е. правильному главному пути)?

На однопутных перегонах, оборудованных автоматической или полуавтоматической блокировкой, после открытия на железнодорожной станции выходного светофора должна быть исключена возможность открытия соседней железнодорожной станцией выходных и проходных светофоров для отправления поездов на этот же перегон в противоположном направлении. Такая же взаимозависимость сигналов должна быть на двухпутных и многопутных перегонах, оборудованных автоматической или полуавтоматической блокировкой для двустороннего движения по каждому железнодорожному пути.

Ссылка на документ: приложение 3, пункт 21.

Сохранить ссылку